Descripción detallada Lote 59

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 906, Lote # 59

AC - Vargas Lugo, Elisa / Iturriaga, José N. / Varios Autores / Mayer, Roberto L. / Peter Hope, Charles. Libros de Grabados y Litografías del Siglo XIX.
a) Vargas Lugo, Elisa - Estrada de Gerlero, Elena - Horz de Vía, Elena. Imágenes de México, Colección de Grabados y Litografías del Banco de México. México: Banco de México, 1987.
4o. marquilla, 574; 1293 p. Tomos I - II. Segunda edición. Encuadernados en rústica. Piezas: 2.
b) Vargas Lugo de Bosch, Elisa - Horz de Vía, Elena - Victoria, J. Guadalupe - Gerlero, Elena I. E. de. Bosquejos de México. México: Banco de México - Mario de la Torre, 1987.
4o. marquilla, 168 p. Colección de Grabados y Litografías del Siglo XIX del Banco de México. Fotografía: Michel Zabé. Encuadernado en pasta dura.
c) Iturriaga, José N. Litografía y Grabado en el México del XIX. México: Grupo Financiero Inbursa - Cálamo Currente, 1993 - 1994.
fo. marquilla, 233; 297 p. Tomos I - II. Primera edición. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
d) Varios Autores.Nación de Imágenes. La Litografía Mexicana del Siglo XIX. México: Consejo Nacional para La Cultura y las Artes, 1994.
fo., 377 p. Primera edición. Catálogo de la Exposición Celebrada en el Museo Nacional de Arte, abril-junio 1994. Addenda de 15 páginas inserta al final. Encuadernado en pasta dura.
e) Mayer, Roberto L. - Rubial García, Antonio - Jiménez Codinach, Guadalupe. México Ilustrado: Mapas, Planos Grabados e Ilustraciones de los Siglos XVI al XIX. México: Fomento Cultural Banamex, 1994.
4o. marquilla, 265 p. + 2 h. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
f) Peter Hope, Charles (Introducción). 12 Litografías sobre México de Daniel Thomas Egerton. Morelia: Museo Michoacano, 1971.
8o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 8.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote